niezalezna.pl - strefa wolnego słowa
25 września 2016

La democracia en Polonia no está amenazada

Dodano: 31.12.2015 [15:54]
La democracia en Polonia no está amenazada - niezalezna.pl
foto: Filip Błażejowski/Gazeta Polska
Estimados señores, Deseamos transmitirles tranquilidad frente al tono alarmista que podemos encontrar en parte de la prensa: la democracia en Polonia no está amenazada. Los principales medios de comunicación critican al gobierno de la mañana a la noche. La gente hace uso de su derecho a protestar en manifestaciones públicas. Esto es elemental en democracia, pero no ha sido la norma en Polonia en los últimos ocho años. Precisamente durante el gobierno de la coalición de la Plataforma Cívica (PO) y el Partido Campesino Polaco (PSL) fueron violadas las reglas del estado democrático. He aquí algunos ejemplos de ello:

- Durante el gobierno de la coalición PO-PSL los periodistas independientes han sido hostigados por los servicios de seguridad estatales en numerosas ocasiones. Registraron, entre otras, la redacción del periódico Gazeta Polska. En mayo de 2011 la Agencia de Seguridad Interior entró a las seis de la mañana en la casa de un internauta cuyo crimen era poseer una página satírica sobre el presidente Bronislaw Komorowski.

- Expulsaron de su trabajo a periodistas independientes por exigir que una investigación decente de la catástrofe de Smolensk, donde fallecieron el presidente Lech Kaczynski y otras 96 personas. Perdieron su empleo, entre otros, Tomasz Sakiewicz y Anita Gargas. Apartaron a Cezary Gmyz de la redacción del diario “Rzeczpospolita” (de propiedad parcialmente estatal) por publicar la noticia de que en los restos del avión que se estrelló en Smolensk habían sido hallados restos de trotilo. Esta información fue confirmada por los fiscales que llevaban el caso.

- En junio de 2014 la Agencia de Seguridad Interior irrumpió en la redacción del semanal “Wprost”, que había revelado los taquígrafos de conversaciones privadas de los políticos más importantes del país. Los agentes pretendían requisar los ordenadores y portadores de datos de los periodistas. El “escándalo de las escuchas” que había estallado unos días antes, trajo, entre otras cosas, pruebas de que las sociedades pertenecientes al Tesoro Público solamente subvencionaban medios que hablaban bien del gobierno, ignorando indicadores tales como el número de lectores. Se hacía presión a las empresas de medios de comunicación para que no colocaran anuncios en la prensa independiente, lo que impidió el acceso a la publicidad a gran parte de los medios, incluyendo Gazeta Polska.

- En diciembre de 2014 fueron arrestados dos periodistas (Tomasz Gzel de la Agencia de Prensa Polaca y Jan Pawlicki de Televisión Republika), que se encontraban informando sobre una manifestación de protesta en la sede de la Comisión Electoral Estatal. Esta institución fue incapaz de dar los resultados de las elecciones municipales y regionales durante una semana, lo que indignó a numerosos polacos, que decidieron ocupar la sede de este organismo. Los periodistas fueron detenidos a pesar de llevar consigo sus credenciales. Se les instruyó un pleito. Las mencionadas elecciones siguen generando dudas, de lo que son testimonio más de 2.000 protestas en los juzgados.

- El anterior gobierno, durante 8 años ha estado espiando indiscriminadamente a periodistas y demás ciudadanos. Solo en 2014 los servicios de seguridad solicitaron 2.177.000 veces registros de llamadas telefónicas. Éramos líderes en Europa. En la Fiscalía del Distrito de Varsovia se está tramitando una investigación sobre escuchas a periodistas independientes. Seguramente fueron llevadas a cabo sin permiso del juez.

- En mayo de 2015, después de que el presidente Bronislaw Komorowski perdiera las elecciones, la coalición PO-PSL violó la constitución y decidió elegir nuevos miembros para el Tribunal Constitucional. Los políticos deseaban así limitar la elección de jueces a los nuevos mandatarios y apoderarse totalmente del Tribunal. Hoy, tras las reformas de Ley y Justicia, los jueces elegidos por PO siguen constituyendo la mayor parte. Ocupan 9 de los 15 asientos de Tribunal Constitucional.

Estos son solo los ejemplos más chocantes. Podemos encontrar una cantidad mucho mayor de infracciones de las libertades ciudadanas. El gobierno de PO-PSL fue también protagonista de numerosos escándalos de corrupción. A su amparo floreció la pirámide financiera “Amber Gold”, que estafó a miles de polacos. La sociedad dijo “basta” y hace dos meses apartó del poder a la coalición PO-PSL.

La democracia en Polonia goza de buena salud, sobre todo si tomamos como telón de fondo lo acaecido durante los últimos ocho años.
Atentamente,
 
"Chcesz zabrać głos w ważnej sprawie? Chcesz podzielić się z nami swoją opinią, swoim zdaniem? Wyślij darmowy SMS o treści GPC na 8068 (0 PLN). Wasz głos jest dla nas cenny. Regulamin na www.gpcodziennie.pl/SMS"
POLECANE WIDEO
Opinie użytkowników
Regulamin Forum:
Na forum niezalezna.pl publikujemy opinie użytkowników naszego portalu. Wszystkie posty podlegają moderacji. Bezwzględnie usuwane będą wpisy zawierające groźby karalne i wszelkie prowokacje godzące w Niezależną. Nie publikujemy wpisów wulgarnych, zwalczamy trollowanie. Nie tolerujemy spamu i postów pisanych wyłącznie Caps – Lockami. Ze względu na ograniczoną do 1500 znaków długość komentarzy zastrzegamy sobie prawo do usuwania obszernych artykułów wklejanych w postach w sytuacji, kiedy można wykorzystać link. Wszelkie zastrzeżenia natury regulaminowej prosimy zgłaszać na: pocztę strażnika forum

Kopiuj wklej :)

Matthias.Barner@kas.de
cvd@bpa.bund.de
redaktion@welt.de
diezeit@zeit.de
leserservice@nzz.ch
redaktion@sueddeutsche.de
thorold.barker@wsj.com
kristina.eriksson@ft.com
redaktion@derStandard.at
leserbriefe@diepresse.com
eileen.murphy@nytimes.com
jaume.duch@europarl.europa.eu
office@anunt-adevarul.ro
frans.timmermans@ec.europa.eu
martin.schulz@europarl.europa.eu
tibor.macak@gmail.com
dgo@ebu.ch
redaktion@sueddeutsche.de
guardian.letters@theguardian.com
observer.letters@observer.co.uk
foreign@washpost.com
national@washpost.com
dtletters@telegraph.co.uk
guardian.letters@theguardian.com
observer.letters@observer.co.uk
newseditor@independent.co.uk
news.desk@express.co.uk
sundaynews@express.co.uk
news@mailonline.co.uk
mirrornews@mirror.co.uk
foreign.news@thetimes.co.uk
foreigndesk@sunday-times.co.uk
letters@thetimes.co.uk
editor@thisismoney.co.uk
news@sky.com
news@standard.co.uk
enquiries@peoples-press.com
info@DasErste.de
zuschauerredaktion@zdf.de
redaktion@sueddeutsche.de
redaktion@welt.de
spiegel_online@spiegel.de
info@faz.net
kontakt@prosiebensat1digital.de
diezeit@zeit.de
internetpost@bundesregierung.de
kontakt@reporter-ohne-grenzen.de
martin.schulz@europarl.europa.eu
burkhard.balz@europarl.europa.eu
reimer.boege@europarl.europa.eu
elmar.brok@europarl.europa.eu
daniel.caspary@europarl.europa.eu
birgit.collin-langen@europarl.europa.eu
Christian.Ehler@europarl.europa.eu
Karl-Heinz.Florenz@europarl.europa.eu
Michael.Gahler@europarl.europa.eu
Jens.Gieseke@europarl.europa.eu
ingeborg.graessle@europarl.europa.eu
Peter.Jahr@europarl.europa.eu
Dieter-Lebrecht.Koch@europarl.europa.eu
Werner.Kuhn@europarl.europa.eu
Werner.Langen@europarl.europa.eu
Hans-Peter.Liese@europarl.europa.eu
Norbert.Lins@europarl.europa.eu
Thomas.Mann@europarl.europa.eu
David.McAllister@europarl.europa.eu
Markus.Pieper@europarl.europa.eu
Godelieve.Quisthoudt-Rowohl@europarl.europa.eu
Herbert.Reul@europarl.europa.eu
Andreas.Schwab@europarl.europa.eu
Sven.Schulze@europarl.europa.eu
Renate.Sommer@europarl.europa.eu
Sabine.Verheyen@europarl.europa.eu
Axel.Voss@europarl.europa.eu
Rainer.Wieland@europarl.europa.eu
Hermann.Winkler@europarl.europa.eu
Joachim.Zeller@europarl.europa.eu
Albert.Dess@europarl.europa.eu
Markus.Ferber@europarl.europa.eu
Monika.Hohlmeier@europarl.europa.eu
Angelika.Niebler@europarl.europa.eu
Manfred.Weber@europarl.europa.eu
guardian.letters@theguardian.com
observer.letters@observer.co.uk
dtletters@telegraph.co.uk
newseditor@independent.co.uk
news.desk@express.co.uk
sundaynews@express.co.uk
news@mailonline.co.uk
mirrornews@mirror.co.uk
foreign.news@thetimes.co.uk
foreigndesk@sunday-times.co.uk
letters@thetimes.co.uk
news@sky.com
news@standard.co.uk
enquiries@peoples-press.com
kristina.eriksson@ft.com

Muchas gracias. A todos los de PO, de KOD, de todo el mundo polaco criminal: !que les den! !A la carcel, a talego! !Viva Polonia! :)

1) Fundacja Konrada Adenauera
Rzecznik Fundacji
Matthias Barner
Matthias.Barner@kas.de

2) Służba Prasowa Rządu Niemiec
cvd@bpa.bund.de

3) Redakcja dziennika „Die Welt”
redaktion@welt.de

4) Redakcja magazynu „Die Zeit”
diezeit@zeit.de

5) Kontakt z czytelnikami dziennika „Neue Züricher Zeitung AG”
leserservice@nzz.ch

6) Redakcja dziennika „Sueddeutsche Zeitung”
redaktion@sueddeutsche.de

7) Adres mejlowy redaktora naczelnego „Wall Street Journal” na Europę
Thorold Barker
thorold.barker@wsj.com

8) Służba prasowa „Financial Times” na Wielką Brytanię i Europę:
Kristina Eriksson
kristina.eriksson@ft.com

9) Redakcja dziennika „Der Standard”
redaktion@derStandard.at

10) kontakt z czytelnikami „Die Presse”
leserbriefe@diepresse.com

11) Biuro prasowe „New York Times'a”
Eileen M. Murphy
eileen.murphy@nytimes.com

12) Biuro Prasowe Parlamentu Europejskiego
DUCH GUILLOT
jaume.duch@europarl.europa.eu

13) Kontakt z Czytelnikami dziennika „Adevarul”
office@anunt-adevarul.ro

Strefa Wolnego Słowa: niezalezna.pl | www.gazetapolska.pl | www.panstwo.net | vod.gazetapolska.pl | naszeblogi.pl | gpcodziennie.pl